我们的团队

认识我们

ComplianceAsia成立于2003年,是亚洲首家独立合规咨询公司,主要办公室位于香港、上海及新加坡。我们为亚太地区金融机构完成各种复杂合规咨询项目,拥有丰富的经验,创造了前所未有佳绩。

亚洲首家独立合规咨询公司

我们在亚洲金融行业法律法规方面提供专业、独立、公正的咨询服务

  • 70 +

    合规专家

  • 17

    合规经验

  • 3888 +

    项目

  • 200 +

    培训课程

为何选择ComplianceAsia为您的信赖伙伴?


我们的承诺

我们的专业团队会在资深经理及负责人的指导和监督下,为您提供定制服务。而且,我们确保合作期间的高效沟通,并为您提供优质和透明的服务,确保贵司的运营符合当地法规。


我们的人才

我们的业务聚焦亚太地区,团队拥有不同的专业背景,包括会计财务、金融、合规和法律专业等。我们还会确保团队成员持续持有专业协会会员资格。团队成员定期参加所属专业领域的各种行业论坛和会议,增进他们对该领域议题的认识,确保能够帮助您和贵司保持合规状态。

为了保持有效沟通,我们的合规专家能操流利多国语言,包括英语、法语、俄语、粤语、普通话、日语、韩语和印尼语。


我们的优势

作为亚太地区最早成立的独立合规咨询公司, ComplianceAsia拥有一个专职研究部门,负责监管研究,协助客户推进战略调整,协助决策工作,帮助公司维持合规状态,建立可信赖的核心业务流程。与此同时,我们在英国和美国还设有附属机构,我们保证在全球监管议题中为亚洲企业提供有力帮助。


我们的团队

Philippa Allen mailto:philippa.allen@complianceasia.com

CEO及创办人

更多

Philippa Allen

CEO及创办人


Philippa AllenComplianceAsia的首席执行官,拥有超过30年的亚洲地区的业务及监管经验。

共同创立ComplianceAsia以前,Philippa曾任职Dresdner BankGT Asset Management(其后更名为LGT Asset Management),担任亚太地区合规主管。她是香港《基金经理操守准则》初版的起草人之一,并参与了许多提交给监管机构的文件的工作,向金融机构进行游说。

她毕业于西澳大利亚大学,持有法理学学士和法律学士(LLB)学位,毕业后即加入西澳大利亚帕斯的Freehill Hollingdale and Page律师事务所,以出庭律师和初级律师的身份开始职业生涯。

Philippa 经常在各种金融行业会议和技术研讨会中进行演讲,同时是多个行业代表组织的成员,当中包括另类投资管理协会(AIMA),亚洲证券业与金融市场协会( ASIFMA),香港创业及私募投资协会(HKVCA),新加坡基金管理人协会(SFAA)及新加坡风险投资与私募股权协会(SVCA)。



Alex Duperouzel mailto:alex.duperouzel@complianceasia.com

董事总经理

更多

Alex Duperouzel

董事总经理

Alex Duperouzel是ComplianceAsia的共同拥有人及董事总经理。他分管香港地区的牌照申请和持续合规支持工作,率领团队与香港众多知名机构开展合作。

Alex是澳大利亚的注册会计师,持有商学士学位。自1991年,他曾在香港和新加坡两地的多家机构工作,包括Kroll Associates,从事调查诈骗和白领商业犯罪的工作。

移居香港之前,Alex还曾任职澳大利亚帕斯的多家国际性会计事务所,期间负责破产和业务重组的工作。

Alex毕业于西澳大利亚大学会计和金融专业,持有商学士学位, 同时是澳大利亚特许会计师协会会员。

在2001年和2002年九月,Alex曾参与剑桥大学耶稣学院的经济犯罪研讨会。2003年他曾参与哈佛大学肯尼迪政府学院第一届腐败治理和组织诚信项目的活动。





Robert Lind mailto:robert.lind@complianceasia.com

欧洲及英国高级代表

Robert Lind

欧洲及英国高级代表

廖艳华 mailto:lucia.liao@complianceasia.com

上海办公室负责人

廖艳华

上海办公室负责人

Rachel Wu mailto:rachel.wu@complianceasia.com

中国客户契合总监

Rachel Wu

中国客户契合总监


Alex Esson mailto:alex.esson@complianceasia.com

区域申领牌照总监

Alex Esson

区域申领牌照总监


Tomio Tan mailto:tomio.tan@complianceasia.com

新加坡申领牌照总监

Tomio Tan

新加坡申领牌照总监

Linda Soong mailto:linda.soong@complianceasia.com

专业运营总监

Linda Soong

专业运营总监


Lachlan Chubb mailto:lachlan.chubb@complianceasia.com

区域监管咨询服务及项目总监

Lachlan Chubb

区域监管咨询服务及项目总监


Gerallt Owen mailto:gerallt.owen@complianceasia.com

区域客户关系总监

Gerallt Owen

区域客户关系总监


Hardy Hussain mailto:hardy.hussain@complianceasia.com

AML Services东南亚地区总监

Hardy Hussain

AML Services东南亚地区总监


Justin Fletcher mailto:justin.fletcher@complianceasia.com

AML Services北亚地区总监

Justin Fletcher

AML Services北亚地区总监

Susana Leung mailto:susana.leung@complianceasia.com

区域培训总监

Susana Leung

区域培训总监

Cherry Chan mailto:cherry.chan@complianceasia.com

区域持续合规⽀持及客户服务总监

Cherry Chan

区域持续合规⽀持及客户服务总监

Rob Cook mailto:rob.cook@complianceasia.com

区域技术总监

Rob Cook

区域技术总监