私たちのチーム

私たちは

コンプライアンス・アジアはアジア太平洋地域内で最初に設立されたコンプライアンス・コンサルティング会社です。2003年に設立され、香港・上海・シンガポールに主要な事務所を構えています。他社にはないアジア太平洋地域の金融機関向けの複雑なコンプライアンスコンサルティングプロジェクトを遂行してきた実績を持っています。

アジア初のコンプライアンスコンサルティング会社

アジアの金融業界の法規法制に特化した公平な助言を提供しております。

  • 70 +

    名以上の社員

  • 17

    年の歴史

  • 3888 +

    件以上の事例

  • 200 +

    以上の研修コース

信頼できるパートナーとしてなぜコンプライアンス・アジアが選ばれているのか?


私たちの誓約について

お客様がコンプライアンス・アジアとの提携することにより、弊社の上級管理職および役員が監督する専門チームによるお客様のニーズに合わせた個別のサービスを受けることができます。

弊社はお客様との明確で効果的なコミュニケーションを確実にし、お客様の組織が現地の法規法則を遵守するための高品質で透明性の高いサービスを提供することに重点を置いています。


弊社スタッフについて

APACに焦点を当てた業界として、会計・財務・コンプライアンス・法律など、様々なバックグラウンドを持つスタッフを採用し専門的なメンバーシップと提携を継続しています。

当社の社員は、特定の専門分野に関する業界フォーラムや会議に定期的に参加し関連問題についての洞察を得ることにより、お客様の組織の安定したコンプライアンス遵守を支援します。

お客様との効率的なコミュニケーションのため、コンプライアンスの専門家チームは英語・フランス語・ロシア語・広東語・北京語・日本語・韓国語・バハサ語が堪能です。




弊社の強みについて

コンプライアンス・アジアはアジア太平洋地域における長い歴史のある独立したコンプライアンス・コンサルティング会社です。

弊社の常勤調査部門はお客様の戦略変更の推進・意思決定・組織のコンプライアンス維持・中核ビジネスプロセスの信頼構築を支援するための規制調査を運営しています。

米国と英国にある弊社の関連会社は、弊社がアジアを拠点とする企業の世界的な規制上の問題を解決するための手助けをしています。


管理チーム

Philippa Allen mailto:philippa.allen@complianceasia.com

CEO,社長

詳細

Philippa Allen

CEO,社長

コンプライアンス・アジアCEO及び創立者のPhilippa Allenはアジアでの30年以上に及ぶ豊富なビジネス経験と規制知識を擁しています。

 

コンプライアンス・アジア設立前、フィリッパはドレスナー・バンクでアジア太平洋地域のコンプライアンスの責任者として活躍していました。

Invescoに買収される前のGTアセットマネジメント(後のLGTアセットマネジメント)のアジア地域の法務またはコンプライアンスの責任者を務めた経験もあります。 

また、香港のファンドマネージャー行動規範の起草者の一人であり、規制当局への提出や金融業界団体へのロビー活動に数多く携わってきました。

Philippaは西オーストラリア大学で法律学学士・法学学士(LLB)の学位を取得しています。  卒業後は西オーストラリア州パースのフリーヒル・ホリングデール・アンド・ペイジ弁護士事務所で法廷弁護士・事務所弁護士として弁護活動をはじめました。

 

Philippaは金融業界の会議やパネルディスカッションで頻繁にスピーチを行っており、様々な業界の代表機関のメンバーでもあります。


Alex Duperouzel mailto:alex.duperouzel@complianceasia.com

常務取締役

詳細

Alex Duperouzel

常務取締役

Alex Duperouzelはコンプライアンス・アジアの常務取締役です。

彼はAML・中国本土・ヘッドハンティングを行っています。

彼は以前、証券先物委員会(SFC)・香港金融管理局(HKMA)規制対象企業の香港ライセンスおよび継続サポート業務の責任者でした。

はオーストラリアで正式な公認会計士として登録されており、商学士号を取得しています。 彼は1991年から香港とシンガポールに拠点を置き、クロールアソシエイツなどの様々な企業で働き、詐欺やホワイトカラー犯罪を調査していました。

Alexは香港移転前、オーストラリアのパースにある複数の国際会計事務所に勤務し倒産処理と事業再建業務に従事していました。

Alexは西オーストラリア大学(会計学・金融学を専攻)で商学の学位を取得しており、オーストラリアの公認会計士の資格を有しています。

Alex2001年・2002年・2018年の9月にジーザス大学経済犯罪シンポジウムに参加し、2003年にはハーバード大学のケネディスクール公共政策大学院初の汚職管理と組織の完全性に関する講義に参加しました。

Robert Lind mailto:robert.lind@complianceasia.com

イギリス及びヨーロッパの上級代表

Robert Lind

イギリス及びヨーロッパの上級代表

Rachel Wu mailto:rachel.wu@complianceasia.com

事業開発の地域責任者・コンプライアンスマネージャー

Rachel Wu

事業開発の地域責任者・コンプライアンスマネージャー


Alex Esson mailto:alex.esson@complianceasia.com

ライセンスの地域責任者

Alex Esson

ライセンスの地域責任者


Tomio Tan mailto:tomio.tan@complianceasia.com

シンガポールのライセンス責任者

Tomio Tan

シンガポールのライセンス責任者

Linda Soong mailto:linda.soong@complianceasia.com

専門職運営の責任者

Linda Soong

専門職運営の責任者


Lachlan Chubb mailto:lachlan.chubb@complianceasia.com

規制助言及びプロジェクトの地域責任者

Lachlan Chubb

規制助言及びプロジェクトの地域責任者


Hardy Hussain mailto:hardy.hussain@complianceasia.com

東南アジアのAML責任者

Hardy Hussain

東南アジアのAML責任者


Justin Fletcher mailto:justin.fletcher@complianceasia.com

北アジアのAML責任者

Justin Fletcher

北アジアのAML責任者

Susana Leung mailto:susana.leung@complianceasia.com

トレーニングの地域責任者

Susana Leung

トレーニングの地域責任者

Cherry Chan mailto:cherry.chan@complianceasia.com

継続的サポートと顧客サービスの地域責任者

Cherry Chan

継続的サポートと顧客サービスの地域責任者

Wechatオフィシャルアカウント